Можно ли получить повторное свидетельство о смерти по месту прописки покойного?

Первое свидетельство о смерти утеряно, обязательно ли ехать в город в котором скончался человек? Похоронен он так же в городе где был прописан. Можно ли обратится в ЗАГС по месту регистрации покойного и что для этого нужно? Он являлся близкими родственником.

, Катюшка Романова, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе обратиться за получением повторного свидетельства о смерти гражданина в любой ЗАГС на территории РФ. Также вы можете направить заявление почтой в ЗАГС по месту регистрации смерти гражданина, оплатив государственную пошлину. Повторное свидетельство будет направлено ЗАГСом регистрации смерти в адрес указанного вами ЗАГСа, результат получите в ЗАГСе по месту жительства умершего гражданина.

В приложении — форма заявления.