Имею ли право выписать бывшего мужа и какие у него права?

С мужем в разводе уже 8 лет (с 2005г). Совместно был приобретен жилой дом, который уже после развода в 2011г с его согласия был мною продан.От первого брака есть сын 20лет и от гражданского брака в 2008 г родился еще один ребенок. Вследствие этого на материнский капитал и деньги от продажи старого жилья и было приобретено другое жилье.Бывший супруг при продаже дома выставил условие, что даст разрешение на продажу только, если я пропишу его в новом доме.Мне пришлось пойти на это.Он уже 8 лет живет в другой семье,а прописан по-прежнему у меня.Дом сейчас оформлен на меня и в равных долях на моих сыновей. Имеет ли он какие либо права на имущество и могу ли я его выписать?

, Диля Мякотина, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диля!

Прежде всего, Ваш муж пропустил срок исковой давности на раздел имущества (три года после расторжения брака).

Снять с регистрационного учета бывшего мужа Вы можете в судебном порядке, если он добровольно не желает сделать это. В суд нужно обращаться с требованием об утрате им права пользования жилым помещением. Решение суда будет основанием для ФМС снять его с регистрационного  учета.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Диля!

Ваш муж не имеет прав на имущество и выписать вы его можете.