Квартира без права собственности, могу ли я претендовать на нее?

Могу ли я претендовать на квартиру своего умершего отца, которая не зарегистрирована ( нет прав собственности)? Последняя его жена только собирается квартиру эту регистрировать.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, как я понимаю, речь идет о не приватизированной квартире?

Если так, то к сожалению, недвижимое имущество, на которое у наследодателя (вашего отца) не было зарегистрировано право собственности, не включается в наследственную массу.

Супруга (вдова) вашего отца теперь сможет приватизировать квартиру только на себя, а вам, как наследнице первой очереди, ничего не полагается. Исключение может быть, если отец успел подать документы на приватизацию. Тогда в судебном порядке можно включить квартиру в наследственную массу.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Эту квартиру он выплачивал строительной фирме несколько лет, будучи уже в браке с другой женщиной. А стал дольщиком еще при моей маме.

Анна

Вы хотите сказать, что он был дольщиком по договору долевого участия в строительстве или подобном (инвестиционном, ЖСК)?

Тогда бегом к юристу и в суд!!

Ваша мама должна заявить требования о признании части квартиры за ней. А остальное будет наследоваться. Надо только не тянуть и нормально подготовить требования в суд.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Не очень понятно что вы имеете в виду под регистрацией.

Если квартира не принадлежала вашему отцу на праве собственности то и наследовать её никто не может.

Если же ваш отец жил в муниципальной квартире по договору социального найма.То лица, проживающие вместе с ним имеют право переписать договор на себя.Но это если они жили совместно с нанимателем.

Если он переписал и был в здравом уме и трезвой памяти, без давления из вне, то у вас нет прав на долю в строительстве.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар

А моя мама должна была дать согласие на передачу доли?