968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Какие мероприятия ожидать в период условного срока?

Уголовное дело по статье 228ч.2, приговор 2 года условного срока, спустя три месяца мне позвонил участковый, до этого момента, мой приговор не пришел из суда, срок начнет считаться только сейчас?

И какие вообще мероприятия мне ожидать?

07 Октября 2016, 18:22, вопрос №1400590 Георгий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Условный срок исчисляется с дату вступления приговора в законную силу, при этом срок, прошедший с даты вынесения приговора, до даты вступления в силу засчитывается в условный срок.

какие вообще мероприятия мне ожидать
Георгий

Все мероприятия обозначены в приговоре: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Читайте приговор, в резолютивной части описаны все «мероприятия».

пустя три месяца мне позвонил участковый, до этого момента, мой приговор не пришел из суда
Георгий

Контроль за исполнением возложенных обязанностей проводит Уголовно-исполнительная инспекция.

Ст. 188 УИК РФ:

Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

Таким образом, участковый может быть привлечен к контролю за Вами.

07 Октября 2016, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.