Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на недвижимость после смерти родителя

Какое право на квартиру имеет совершеннолетний ребенок от прошлого брака (и имеет ли вообще), после смерти родного отца, при наличие однокровного совершеннолетнего брата (от нового брака, также с учетом смерти его матери).

07 Октября 2016, 18:19, вопрос №1400571 Александр, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Какое право на квартиру имеет совершеннолетний ребенок от прошлого брака (и имеет ли вообще), после смерти родного отца, при наличие однокровного совершеннолетнего брата (от нового брака, также с учетом смерти его матери).
    Александр

    В данном случае ребенок является наследником по закону первой очереди, согласно статье 1142 гражданского кодекса, если отсутствует завещание. Наследство в таком случае делится в равных долях меду наследниками первой очереди.

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    С уважением!

    07 Октября 2016, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алевтина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Тут надо учитывать, когда умерла вторая жена отца- до его смерти или после и состояли ли они в момент смерти отца в браке. Ответьте на эти вопросы, тогда можно будет посчитать долю сына от первого брака. Она есть, безусловно, если не написано завещание, которым он лишен этой доли.

    07 Октября 2016, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталия
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. При отсутствии завещания к наследству призываются наследники первой очереди (родители. дети, супруги), между ними наследуемое имущество делится в равных долях. При отсутствии других наследников имущество будет разделено между двумя сыновьями по 1/2 доли.

    07 Октября 2016, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.