Выплатят ли мне пособие по беременности и родам?

Выплатят ли мне пособие по беременности и родам, если я проработала в организации всего 2 месяца и ушла в декрет?и в какой сумме?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если до ухода в декрет ваш общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев, размер пособия не превысит минимальный размер оплаты труда за каждый календарный месяц отпуска. Если вам начисляются районные коэффициенты, размер пособия за месяц будет увеличен на размер таких коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 20 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
Также исходя из МРОТ вам будет начисляться пособие, если вы в расчетном периоде не имели заработка или же фактический средний ежемесячный заработок в расчетном периоде в расчете на полный календарный месяц получится меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 15 (3) Положения).

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

До этого я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и была уволена по ликвидации. При оформлении пособия по уходу за ребенком вместо 2013-2014 г. я писала заявление на замену лет на 2011-2012, т.к. в это время мой заработок был намного больше. Могу ли я в этот раз также написать заявление на замену лет с 2014-2015 на 2012-2013?

Вот такие бывают ситуации.

Стандартная ситуация

Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000 руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Из декрета в декрет
Если в течение двух предшествующих лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности родам. Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Пособие по минимуму...
Если до ухода в декрет ваш общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев, размер пособия не превысит минимальный размер оплаты труда за каждый календарный месяц отпуска. Если вам начисляются районные коэффициенты, размер пособия за месяц будет увеличен на размер таких коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 20 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
Также исходя из МРОТ вам будет начисляться пособие, если вы в расчетном периоде не имели заработка или же фактический средний ежемесячный заработок в расчетном периоде в расчете на полный календарный месяц получится меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 15 (3) Положения).
.… и по максимуму
В любом случае размер заработка для целей исчисления пособия не может превышать предельный размер базовой суммы для начисления страховых взносов за соответствующий год. В 2014 и 2015 гг. она составила 624 000 и 670 000 руб. руб. соответственно (ч. 3.3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 4 — 5 ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; Постановления Правительства РФ от 30.11.2013 N 1101 и от 04.12.2014 N 1316). Даже если за два предыдущих года вы заработали, к примеру, два миллиона рублей и не были на больничном, предельная сумма пособия, которая может быть выплачена при нормальном течении беременности и родов, составит 248 164,38 руб. ((624 000 руб. + 670 000 руб.) / 730 дней x 140 дней).
Если же ваш доход за каждый расчетный год окажется менее предельного значения, к расчету будет принята фактическая сумма заработка.