Отказ в перечислении денежных средств, после подписания кредитного договора
Добрый день!Может ли банк после подписания кредитного договора отказать мне в перечислении денежных средств,если в договоре не прописано о расторжении в одностороннем порядке и четко написано,что договор действителен с момента подписания, а не с момента предоставления денежных средств?
, Ольга,
Андрей Грибков
Ольга, здравствуйте.
Отказ в предоставлении кредита предусмотрен п. 1 ст. 821 Гражданского кодекса:
1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
В других случаях банк обязан исполнить договор и предоставить средства.