8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в срочном трудовом договоре быть указаны пункты, об ограничении использования знаний, после его расторжения?

У знакомой прошла бесплатное обучение перманентному макияжу , изначально речь ни о каком договоре не шла теперь она требует подписания срочного договора сроком на 3 года , меня сильно смущают эти пункты

Пункт 8.1.3 гласит:

Расторжение трудового договора по инициативе Работника. Работник не имеет право использовать знания и обучения в течение 5 лет после расторжения договора. Не имеет право работать в роли мастера, использовать опыт, навыки и знания, в случае чего выплачивает неустойку Работодателю в размере 100 тысяч рублей.

8.1.4.

Расторжение трудового договора по инициативе Работодателя. При этом работник не имеет право использовать знания и обучения в течении 5 лет после расторжения договора. Не имеет право работать в должности мастера, использовать опыт, навыки и знания Работодателя.

Насколько они законны?

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Незаконны. Данные положения противоречат положениям Конституции РФ о свободе труда. По ТК РФ Вашему работодателю следовало оплатить Ваше обучение в каком-либо учебном центре и заключить с вами ученический договор, по которому предусмотреть Вашу обязанность отработать определенный сок (например, 3 года), а в случае увольнения ранее оговоренного срока возместить расходы по обучению пропорционально неотработанному времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.10.2016