Могут ли в срочном трудовом договоре быть указаны пункты, об ограничении использования знаний, после его расторжения?

У знакомой прошла бесплатное обучение перманентному макияжу , изначально речь ни о каком договоре не шла теперь она требует подписания срочного договора сроком на 3 года , меня сильно смущают эти пункты

Пункт 8.1.3 гласит:

Расторжение трудового договора по инициативе Работника. Работник не имеет право использовать знания и обучения в течение 5 лет после расторжения договора. Не имеет право работать в роли мастера, использовать опыт, навыки и знания, в случае чего выплачивает неустойку Работодателю в размере 100 тысяч рублей.

8.1.4.

Расторжение трудового договора по инициативе Работодателя. При этом работник не имеет право использовать знания и обучения в течении 5 лет после расторжения договора. Не имеет право работать в должности мастера, использовать опыт, навыки и знания Работодателя.

Насколько они законны?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Незаконны. Данные положения противоречат положениям Конституции РФ о свободе труда. По ТК РФ Вашему работодателю следовало оплатить Ваше обучение в каком-либо учебном центре и заключить с вами ученический договор, по которому предусмотреть Вашу обязанность отработать определенный сок (например, 3 года), а в случае увольнения ранее оговоренного срока возместить расходы по обучению пропорционально неотработанному времени.