Могут ли меня уволить, если я не подпишу договор о коллективной материальной ответственности?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,у нас на работе придумали новый договор о коллективной ответственности за материальные ценности(какие именно в договоре не прописано,материальных ценностей очень много у нас на предприятии,но мы кроме ,как к компьютеру,на котором работаем и письмам никакого отношения не имеем),имеет ли работодатель уволить меня на основании того,что я отказываюсь подписывать данный договор?

, Яна Невзорова, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, добрый день, если в трудовом договоре нет упоминания о подписании дополнительно договора о полной мат ответственности, то получается Что никто из вас не нарушает трудовой договор.

ст. 76 ТК РФ предусматривает список оснований отстранения от работы.

Статья 76. Отстранение от работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 76]
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

отказа от подписания договора о полной мат ответственности в этом списке нет.

Яна Невзорова
Клиент, г. Норильск

Есть ст.245 ТК,в которой говорится, что работодатель может уволить меня за не подписание договора о коллективной ответственности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Не могу согласиться с коллегой. Если ваша работа предполагает по закону материальную ответственность, отказ от подписания договора о полной материальной ответственности может расцениваться как грубое нарушение трудовой дисциплины и, соответственно, увольнение по инициативе руководителя.

В ст. 245 ТК РФ, кстати, ничего нет об увольнении.