Возможен обмен детских носочно-чулочных изделий?

Здравствуйте, купили детские колготки 2 пары одинакового размера, указанного на этикетке, придя домой распечатали, а они разные по длине и ширине, хотя еще на самих колготках указан также одинаковый размер, соответственно одни подошли, а вторые нет. Пошли в магазин - нам их естественно не поменяли сославшись на закон об обмене и возврате носочно-чулочных изделий. Могу ли сослаться сейчас на то, что это производственный перессорт и все таки потребовать обмена?

, Наталья, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли сослаться сейчас на то, что это производственный перессорт и все таки потребовать обмена?
Наталья

Добрый день!
Конечно можете в данном случае Вам предоставлена недостоверная информация о товаре. Согласно статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», информация о товаре доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Если на этикетках указан один размер, а по факту другой имеете право вернуть на основании пункта 1 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей». Для этого советую подать Вам претензию продавцу. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!