Оплата налогов, после оформления счет-фактуры с НДС

Добрый день. Я не являюсь плательщиком НДС. А организация-клиент является, и просит выставить счет-фактуру с указанием НДС. Как это повлияет на мои налоги? Нужно ли мне будет уплатить НДС, или это как то списывается в доходы? Заранее спасибо.

, Анна, г. Абакан
Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

в случае, если Вы выставите счет-фактуру с выделенным НДС, то обязаны будете его уплатить.

В соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога.

Кроме того, инспекторы не позволяют включать суммы уплаченного НДС в расход, если Ваша организация на 15 %. (Можно судится, но практика не однозначная)

В письмах Минфина от 07.09.2007 г. № 03-04-06-02/188 и от 01.11.2007 г. № 03-11-04/2/269 финансисты отметили, что при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы с объектом налогообложения в виде доходов, суммы НДС, полученные налогоплательщиком от заказчика, включаются в состав доходов. То есть, Вы фактически должны будете заплатить налог УСН с НДС. Опять же, с этим можно будет спорить в суде.