Какой порядок расчета пособия по беременности и родам?

Добрый день.

Помогите , пожалуйста, прояснить следующую ситуацию.

В период с 09.2013 по 04.16 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Затем вышла на работу и 07.16г. уволилась. С 09.16 г. устроилась на новое место работы.

Подскажите, пожалуйста, какие года будут использованы для расчета размера выплаты по беременности и родам, если сам отпуск наступит 06.17 г.?

, Полина, г. Сургут
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со ст.14 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
отпуск наступит 06.17 г.
Полина

Ваш случай: Если в 2017 год наступления страхового случая (выписывают больничный лист на сроке 28 или 30 нед., беременности). То предшествующими годами будут 2015 и 2016 года (при расчете берутся только целиком отработанные года).

В период с 09.2013 по 04.16 г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком
Полина
Статья 14:
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное ЛИЦО НАХОДИЛОСЬ В ОТПУСКЕ в отпуске по беременности и родам И (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

2015 и 2016,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года).
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2011 и 2012.
Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2011 и 2012 года.
Примерный расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140.
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова