Как взыскать деньги с ИП, если иск удовлетворен, а по ИП ведется дело о банкротстве?

Здравствуйте! ИП не поставил мебель. Суд удовлетворил иск. Иск отправлен в службу судебных приставов. Ведется дело о банкротстве должника. Приставы сообщили, что я кредитор 4-й очереди. Что это значит? Смогу ли я вернуть свои деньги и какие следующие мои действия?

, Лариса, г. Мегион
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте.
Ваши следующие действия — проверить, действительно ли Вы включены в реестр требований кредиторов. Для этого обратитесь к финансовому управляющему. Его ФИО можно узнать в картотеке арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/. Слева, в графе «участник дела» введите ФИО Вашего должника, и откроется дело о его банкротстве.
Если Вы состоите в реестре кредиторов, больше делать ничего не нужно. Если не состоите — необходимо подать заявление о включении в реестр.
К слову сказать, при банкротстве должников-физических лиц редко удаётся получить возврат своих долгов. Как правило, должник признаётся банкротом, и долги списываются. Возможно, в Вашем случае ситуация будет более благожелательной.

Александр Ворошилов
Юрист, г. Белгород

В данном случае надо иметь в виду следующее. Срок включения в реестр 2 мес. Но если исполнительный лист был получен до признания ИП банкротом и Вас ФУ не уведомлял как кредитора о необходимости включения в реестр, то суд Вас включит в реестр на основании Вашего заявления