8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно обойти договор с РЖД о целевом обучении?

Добрый день. Проучился по целевому от РЖД 5 лет и после учёбы понял, что работа на РЖД - не моё. Волнует один вопрос: как можно избежать выплаты по договору? Возможные варианты: работал год до получения диплома, в кадрах сказали, что этот год не засчитывается, приняли не по специальности (мест по моей специальности не было).

  • tmp_9880-IMG_20161007_150806-841966631
    .jpg
  • tmp_9880-IMG_20161007_1508191586127269
    .jpg
  • tmp_9880-IMG_20161007_150830863450893
    .jpg
, Lexxer, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Lexxer. Заключая договор, каждый принимает на себя ответственность по обязательствам. И то, что вы в дальнейшем поняли что получили не ту специальность, исключительно ваше личное дело и не освобождает вас от исполнения принятых обязательств.

Объективные обстоятельства, имеющие правовое значение, заключаются в том, что другая сторона договора перед вами свои обязательства выполнила: на ваше обучение были понесены расходы, а вы получили образование. На вполне определенных условиях — отработать определенный срок на предприятии. Соответственно, выдвигать в качестве причины разочарование в профессии — несерьезно.

С другой стороны, никто не вправе обязать вас работать на предприятии против вашей воли. Вы можете отказаться от работы, выплатив предприятию все понесенные в связи с исполнением договора расходы.

0
0
0
0
Lexxer
Lexxer
Клиент, г. Екатеринбург

Прекрасно понимаю и готов выплатить, но не всю же сумму. Год до диплома я отработал, т.е. нужно выплачивать за два оставшихся, но мне сказали, что срок начинает течь только после получения диплома. Ещё и взяли не по специальности.

Это зависит от условий договора. Если в договоре сказано, что отработать должны по специальности, а вы работали не по специальности до этого, значит, этот год не может быть включен как год работы по специальности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Получение образования
Добрый день Заключил договор на целевое обучение
Добрый день Заключил договор на целевое обучение. Закончил 1 курс и хочу перевестись с целевого на просто бюджетное место. Возможно ли это? Т.е. Всё оставить так как есть, только не по целевому в просто на бюджете
, вопрос №4081665, Вячеслав, г. Москва
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?
Продаю квартиру в собственности менее года , в этом же году покупаю другую . Какой налог я обязана заплатить ? Есть ли какие-то способы обойти уплату налога или вернуть полную/частичную сумму?
, вопрос №4080564, Зарина, г. Москва
Гражданское право
Я заключала целевой договор с Вологодской областью, сейчас 6 курс, приезжать отрабатывать 3 года не собираюсь
Здравствуйте. Я заключала целевой договор с Вологодской областью, сейчас 6 курс, приезжать отрабатывать 3 года не собираюсь, вместо этого собираюсь заключить целевой договор с ярославской больницей на ординатуру, чтобы потом жить и работать в Ярославле И у меня есть пару вопросов, например, сколько нужно будет возвращать денег Вологде (договор у меня на руках) за то что не вернусь, можно ли мне сейчас будет заключить целевой договор с ярославской больницей на ординатуру при том, что еще не расторгла с Вологдой.
, вопрос №4079204, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.10.2016