Товар оплачен, но не отгружен. Представитель исчез

Мы занимаемся строительством загородных домов. Недавно связались с неизвестной фирмой в которой заказали 5 котлов для будущих объектов. Похоже что представитель фирмы продавший нам их пропал и наш директор всю вину сваливает на меня. :-( Я всего лишь снабженец. Хочу разобраться, можно ли как-то вернуть переведенные по безналичному расчету деньги? Коллеги подсказывают, что теперь одна дорога в арбитраж и скорее всего ничего не получится. Я в шоке, сумма ведь для меня заоблачная!! С чего мне начать? Есть ИНН организации - 0229950919. Можно по нему что-нибудь сказать? Заявление в полицию подали.

, Ирина, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Дорога Вам теперь действительно только в Арбитражный суд. Придется Вашей организации подавать исковое заявление. С Вас Работодатель не сможет взыскать сумму, уплаченную за покупку котлов. Вы верно сделали, что обратились с заявлением в полицию. Для обращения в Арбитражный Суд неободимо изучить договор купли-продажи. Вернуть день возможно получится, если прошло очень мало времени со дня перечисления денег (Не более суток. Счет идет на часы). Обратитесь с пролемой в банк.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Елена! Спасибо Вам за ответ!

К сожалению, договора купли-продажи не было. Оплачивали единоразово с устными договоренностями о поставке на следующий день после прихода денег. Я очень торопилась и пренебрегла этим. Поэтому директор и возмущен. Работаю совсем недавно, поэтому и опыта такого не было. :-( Оплату совершали пару дней назад. Как можно проверить компанию на предмет легитимности?

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Но вы же платили переводом на расчетный счет поставщика? Кроме платежного поручения и выписки по счету другие документы, подтверждающие заключение договора, имеются (счет на оплату, письменная переписка и т.д.) По ИНН можете по максимуму найти информацию в сети интернет (адрес, ф.и.о. руководителя и т.д.) и обращаться сначала с претензией к поставщику, а затем в арбитражный суд. Это параллельно с заявлением в полицию.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Аким! Да, счет и письменная переписка есть. Я только после оплаты обнаружила, что у фирмы-поставщика уставный капитал 10тр. и учитывая форму собственности ООО. шансов не много.

Тем не менее, идите до конца, другого выхода нет. Уголовное преследование + арбитражный суд. Размер уставного капитала ничего не значит, активы искать надо. Для начала через интернет: время существования компании, деловые связи, партнеры и пр.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

Сами по себе размер уставного капитала и дата регистрации компании ни о чем не говорят.

Минимальный уставный капитал (10 тыс. руб.) имеют подавляющее большинство российских компаний, поскольку это просто цифра, которая ни на что не влияет, кроме необходимости внести деньги на счет при создании (и никак не защищает кредиторов).

Дата создания, в общем-то, тоже ничего необычного в себе не содержит. Смена юр.лица в российских реалиях — обычное дело.

А вот исчезновение после получения денег может быть признаком, что вы напоролись на мошенников. Но у вас ведь осталось много информации: счет в банке, ФИО представителя, какие-то контакты. Полиции этого вполне достаточно, чтобы провести, по меньшей мере, доследственную проверку. Если будут отказываться принимать заявление, ссылаясь на то что это «гражданско-правовые отношения — идите в арбитраж», настаивайте. Сдайте заявление в дежурную часть, получите талон, подтверждающий прием заявления.

Идти в арбитраж судиться смысла сейчас никакого нет вообще — только время потеряете. Если фирма недействующая, то получить с нее что-то возможно только путем привлечения к уголовной ответственности мошенников, действовавших под ее прикрытием.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Обратиться с заявлением в правоохранительные органы — это
обязательно. Но не мало важно обратиться и в Арбитражный суд с исковым
заявлением. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем была возможность
инициировать процедуру банкротства ООО «БАШПРОМТЭК». В рамках
которой, Вы могли назначить своего лояльного АУ, который установит движение по
счетам данной фирмы (куда дальше ушли Ваши денежные средства), признать Вашу
сделку не действительной, ничтожной, и возможно вернуть деньги в конкурсную
массу, а также привлечь должностных лиц данной фирмы к субсидиарной
ответственности, что позволит взыскивать долг не только с фирмы, но и с ее
должностных лиц.