1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как изменить доли в праве собственности

Добрый день!

Квартира в МО находится в долевой собственности: 50% владеет моя мама, 50% - я. Сейчас мы бы хотели изменить количество собственников - чтобы в итоге получилось - 33.3% - моя мама, 33,3 - я, 33,3 - моя сестра. Как это можно сделать с минимальным участием нотариуса?

07 Октября 2016, 12:49, вопрос №1400162 Марина, г. Долгопрудный
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4540
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Квартира в МО находится в долевой собственности: 50% владеет моя мама, 50% — я. Сейчас мы бы хотели изменить количество собственников — чтобы в итоге получилось — 33.3% — моя мама, 33,3 — я, 33,3 — моя сестра. Как это можно сделать с минимальным участием нотариуса?
Марина

Добрый день.

Вы можете заключить договор, согласно которому и Вы и Ваша мама каждый передает сестре 1/6 доли в праве собственности, в итоге получится, что у каждого будет 1/3. При этом к нотариусу придется обращаться всего 1 раз и платить пошлину тоже.

Сосем без нотариуса нельзя, так как согласно последним изменения сделки по отчуждению долей в общей собственности подлежит нотариальному заверению.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

07 Октября 2016, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,3
Рейтинг Правовед.ru
16059
ответов
6308
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый день! Поскольку речь о переходе прав на долевую собственность без нотариуса тут никак не обойтись в силу статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.

сам же переход прав на часть доли в квартире можно оформить договором дарения. Поскольку дарение недвижимости совершается между близкими родственниками такая сделка не подлежит налогообложению в силу ст. 217 НК

ст. 572 ГК

1. По договору дарения одна сторона (даритель)
безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)
вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
07 Октября 2016, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Просто подарите часть свои долей сестре, 1/3 Вы допустим и 1/3 мама. Или доли так чтобы получилось по 1/3 у каждого.

Нотариус удостоверит договор дарения и далее в Росреестр. Нотариус сейчяас удостоверять должен даже если дарение. Так что минимально, но принимать участие он будет.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
07 Октября 2016, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Квартира в МО находится в долевой собственности: 50% владеет моя мама, 50% — я. Сейчас мы бы хотели изменить количество собственников — чтобы в итоге получилось — 33.3% — моя мама, 33,3 — я, 33,3 — моя сестра. Как это можно сделать с минимальным участием нотариуса?
Марина

Это можно сделать ТОЛЬКО с участием нотариуса, так как и вы, и Ваша мама должны подарить сестре части своих долей

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
07 Октября 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14802
ответа
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для того чтобы собственником 1/3 доли стала сестра необходимо Вам и маме подарить ей по 1/6 доле в праве.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу с паспортами и документами на долю. Далее все оформит нотариус.

07 Октября 2016, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.