Как составить договор, если бизнес создаем совместно, но ИП оформляется на меня?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хотим с другом открыть своё собственное дело. Решили остановится на ИП. ИП открываю только на себя. Как поступить в том случае, чтобы не было никаких разногласий и тп.? Составить между собой договор? И если да, то какой?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Второй участник бизнеса будет являться лишь негласным совладельцем вашего учреждения. Все риски будете нести именно Вы.

Поэтому, человек, права которого не будут законодательно закреплены в официальных бумагах, может очень просто остаться ни с чем, если дело дойдет до ссоры. Чтобы это предотвратить, следует составлять договор займа между двумя равноправными физическими лицами каждый раз, когда не вписанный участник вкладывает свои деньги в развитие вашего общего дела.

Если ваши отношения станут напряженными, сохраненные расписки о займах помогут вернуть вложенные деньги неофициальному совладельцу.

Второй вариант ведения бизнеса в данных условиях называется «Договор простого товарищества». Это уже не такая рискованная авантюра, как первый способ и воспользоваться им можно, имея дело даже с не самым близким другом или родственником без опаски. Вся суть метода заключается в том, что оба лица регистрируют себя как индивидуальных предпринимателей. А потом, создают и подписывают «договор о совместной деятельности». В этом договоре лица прописывают права и обязанности каждой из сторон, кстати, их может быть больше двух, а также, по желанию, размер прибыли и определенные действия каждой стороны. Собственно, этот вариант можно описать, как создание фирмы двумя или несколькими партнерами без открытия юридического лица. Плюсы этой модели вроде бы очевидны: совладельцы друг от друга не практически зависят, прибыль делится в зависимости от вклада сторон, в случае ссоры или конфликта интересов, каждый может спокойно «идти своей дорогой». Однако, нет худа без добра, и минусы в этом плане также существуют.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Если Вы открываете ИП на себя, тогда всю ответственность будете нести именно Вы. Не стоит также забывать, что бизнес- это не только коммерческие отношения, но и налоги, взносы и т.д. и здесь также ответчиком по всем спорам будет именно ИП. При организации небольшого бизнеса несколькими физическими людьми рекомендуется создавать ООО. Но также есть вариант создания бизнеса несколькими ИП в форме простого товарищества, как уже ранее Вам ответил мой коллега. Этот вопрос уже достаточно подробно обсуждался на нашем сайте https://pravoved.ru/question/12692/