116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как сироте получить отдельное жилье, если по месту прописки есть долги родителя, лишенного прав?

Здравствуйте! Я имею статус ребенок- сирота . Мне предоставили квартиру где прописан родитель лишенных прав в отношении меня. За квартирой числятся долги, отключен газ. С меня требуют погашения этих долгов(на момент их образования я там не проживал). На очередь для получения квартиры не ставят, ответ обращайся в суд для размены квартиры. Что мне делать?

07 Октября 2016, 11:41, вопрос №1400060 Дмитрий, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21998
ответов
8365
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
За квартирой числятся долги, отключен газ. С меня требуют погашения этих долгов(на момент их образования я там не проживал
Дмитрий

Дмитрий, а зарегистрированы вы в квартире были в то время за которое предъявлены долги ?

Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Пунктом 1 ст. 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Если не были зарегистрированы, то платить не должны.

10 Октября 2016, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33