Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

В суде какой страны можно провести суд, в связи с не исполнением Договора путём переговоров?

В договре есть строчка:

При невозможности разрешения споров, которые возникают между Сторонами в связи с исполнением данного Договора путём переговоров, споры подлежат решению в судебном порядке согласно требованиям действующего законодательства Украины.

Заказчик: Юр лицо Украины

Исполнитель: Юр лицо РФ

Арбитражной оговорки нет

07 Октября 2016, 11:09, вопрос №1400037 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гурген
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика

    07 Октября 2016, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я буду ответчиком, как суд РФ будет работать «в судебном порядке согласно требованиям действующего законодательства Украины»?

    07 Октября 2016, 13:50
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, приветствую!

    В вашем случае будут применяться правила о подсудности страны, в которой предъявлен иск. Таким образом, с учетом возможной разницы российского и украинского процессуального законодательства, дело потенциально может быть принято к производству как в России, так и на Украине.

    К примеру, в вашем случае в России иск может быть принят если:

    1. Ответчик находится в России (ваш случай)

    2. Есть иные обстоятельства, установленные законом:

    3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории
    иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по
    месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
    4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения,
    может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения
    договора.
    5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала,
    представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения
    юридического лица или его филиала, представительства.
    1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

    3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора
    перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если
    перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд
    по месту нахождения перевозчика.

    И это далеко не полный список.

    Аналогичные нормы наверняка есть и в украинском процессуальном законодательстве.

    При этом будет применяться процессуальное право суда.

    Что касается материального права, о котором идет речь в договоре, — будет в любом случае применяться украинское. На Украине — понятно как. В России с учетом ст. 14 АПК РФ

    Статья 14. Применение норм иностранного права
    1. При применении норм иностранного права
    арбитражный суд устанавливает содержание этих норм в соответствии с их
    официальным толкованием, практикой применения и доктриной в
    соответствующем иностранном государстве.
    2. В целях установления содержания норм иностранного права
    суд может обратиться в установленном порядке за содействием и
    разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные
    компетентные органы или организации Российской Федерации и за границей
    либо привлечь экспертов.
    Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений,
    и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.
    По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской и иной экономической деятельности, обязанность доказывания содержания норм иностранного права может быть возложена судом на стороны.
    3. Если содержание норм иностранного права,
    несмотря на принятые в соответствии с настоящей статьей меры, в
    разумные сроки не установлено, арбитражный суд применяет соответствующие нормы российского права.
    10 Октября 2016, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.