Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли быть закрыто дело по ст.116, без ведома потерпевшего?

Здравствуйте! На меня было совершено хулиганское, преднамеренное нападение на дороге с применением перцового газового балончика. Было заведено дело (ст.116), которое сейчас находится на стадии дознания. После чего обвиняемый просил о примирении. Прошла уже неделя, никаких видимых продвижений в деле нет. Подскажите, пожалуйста, может ли быть закрыто дело без моего ведома? Заранее благодарна.

07 Октября 2016, 10:31, вопрос №1399983 Алена, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте. За примирением дело может быть прекращено только с вашего согласия, а точнее вы должны проявить инициативу — заявить ходатайство о прекращении. Как правило дознание по такому основанию дела не прекращает, чаще это происходит в суде. Если дознаватель примет решение о прекращении уголовного дела в связи, допустим, с отсутствием состава преступления, то вам обязаны направить уведомление и предоставить копию постановления о прекращении уголовного дела. То, что неделю вам ни чего не сообщают, ни о чём не говорит, т.к. сроки дознания составляют месяц и могут быть продлены. Дознаватель может заниматься иными делами, кроме вашего.

    07 Октября 2016, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    07 Октября 2016, 11:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.