Отклонение по 2ой части заявки. Вернут ли обеспечение? Порядок действий?

Добрый день! Отклонили по 2-ой части, закупка №0348200078416000018. Основание - не предоставлено свидетельство СРО о допуске к работам. В АД требований предоставить св-во СРО нет, конкретизации вида деятельности по СРО нет.

Вопросы: 1. Насколько законно?

2. Вернут ли обеспечение заявки?

3. Стоит ли жаловаться в ФАС?

Спасибо!

  • protokol01467020161006182026-1
    .pdf
, Масловская Марина, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

Вопросы: 1. Насколько законно?
Масловская Марина

В документации есть требование о соответствии участника требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации п.1, ч.1, ст.31 44-ФЗ.

Данная норма устанавливает требование о соответствии участника требованиям, установленным законом в случае, если для осуществления деятельности установлены специальные требования (СРО, лицензии).

Таким образом, отклонение считаю правомерным.

При этом для выполнения работ по огензащите действительно необходим допуск СРО,

2. Вернут ли обеспечение заявки?
Масловская Марина

да (если конечно это не третье отклонение по 2 частям на одной площадке за квартал)

3. Стоит ли жаловаться в ФАС?
Масловская Марина

теоретически есть не большие шансы (но только если у вас есть допуск на работы по огнезащите, но вы его не предоставили).

Если решите подавать жалобу, готов помочь с ее подготовкой.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина. Если в документации не конкретизировано по каким видам работ требуется допуск СРО или не указано какие документы должны быть представлены для подтверждения соответствия этому требованию, то жаловаться в УФАС стоит.