Здравствуйте, Марина.
Вопросы: 1. Насколько законно?
Масловская Марина
В документации есть требование о соответствии участника требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации п.1, ч.1, ст.31 44-ФЗ.
Данная норма устанавливает требование о соответствии участника требованиям, установленным законом в случае, если для осуществления деятельности установлены специальные требования (СРО, лицензии).
Таким образом, отклонение считаю правомерным.
При этом для выполнения работ по огензащите действительно необходим допуск СРО,
2. Вернут ли обеспечение заявки?
Масловская Марина
да (если конечно это не третье отклонение по 2 частям на одной площадке за квартал)
3. Стоит ли жаловаться в ФАС?
Масловская Марина
теоретически есть не большие шансы (но только если у вас есть допуск на работы по огнезащите, но вы его не предоставили).
Если решите подавать жалобу, готов помочь с ее подготовкой.