Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как обязать УК вернуть незаконно списанные платежи?

Здравствуйте. Суд взыскал с меня задолженность за коммунальные услуги и содержанию жилья. Теперь УК, не смотря на то, что с меня взыскивается задолженность судебным приставом, снова и снова подает иск в мировой суд о взыскании задолженности за уже взысканный период, при этом снимая платежи с моего л/сч и выставляя в погашение уже взысканного долга, не ставя в известность пристава. Подаю возражение - судебные приказы отменяют. Но самовольно списанные денежные средства УК возвращать отказывается, мотивируя тем, что "отмена судебного приказа не является основанием для возврата списанных денежных средств". Подала жалобу в прокуратуру, требуя обязать УК вернуть незаконно списанные денежные средства и наказать виновных лиц. Помощник прокурора ответила, что отправила письмо агенту УК, которым является "Иркутскэнерго" с указанием корректного отображения задолженности. И все. Ни слова о возврате незаконно списанных денежных средств, ни о наказании виновных лиц. Куда теперь мне писать и что можно сделать?

07 Октября 2016, 10:07, вопрос №1399954 Людмила, г. Усолье-Сибирское
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро,

    Я бы на вашем месте подал бы на них в суд по неосновательному обогащению.

    И взыскал бы с них не только сумму но и ещё проценты за пользование вашими денежными средствами.

    07 Октября 2016, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Вы первый, кто дал дельный совет. Скажите, пожалуйста, в какой суд мне подавать иск: в мировой или городской?

    07 Октября 2016, 14:25
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно подавать в суд по юридическому адресу Управляющей компании.В мировой или городской подавать зависит от суммы иска.Если до 50 000 рублей то в мировой.(это с учётом процентов вам нужно будет приложить расчёт)

    Сразу напишу, что есть калькуляторы в интернете для расчёта:

    На основании Федерального закона №315-ФЗ от 03.07.2016 с 1 августа 2016 года проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются по ключевой ставке ЦБ РФ, действовавшие в соответствующие периоды (если иное не предусмотрено законом или договором).

    Удачи!

    07 Октября 2016, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.