Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Как вернуть деньги, являющиеся вещественными доказательствами по делу, если на них претендуют двое свидетелей?

Здравствуйте.Проходим по 228.1 ч 4 я и муж.Вот вот суды.

Были изьяты как вещ.док телефоны,ноутбук,деньги.У моей мамы есть документы на изъятую сумму.Она заявлена как свидетель по делу и дала показания,что давала деньги и приложила документы!Но отец моего мужа сказал,что это его деньги и никаких документов не предоставил,но тоже идет как свидетель.

Как вернуть деньги и как быть,если двое человек утверждают что это их деньги?!!И какая вероятность,что денежные средства вернут?!

07 Октября 2016, 10:01, вопрос №1399942 Мария, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я так понимаю, эти деньги проходят по делу в качестве вещественных доказательств? Если так, то денежные средства не вернут до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу. В любом случае, можно обратиться к следователю, в чьем производстве находится дело, и поинтересоваться судьбой вещей. Скорее всего, вам ответят, что надо ждать суда и, как я уже сказала, вступления приговора в законную силу. В приговоре, кстати, вопрос вещественных доказательств должен быть разрешен.

    07 Октября 2016, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,как вещественное доказательство!Но получается 2 человека на них претендуют и оба как свидетели!!

    Кому их вернут при такой ситуации..У одного документы,у другого только слова.Или вообще из-за путанницы гос-ву отдадут?!!

    Следователь сказала ждать суда и не знает что там решат.

    Как увелить шанс возврата денег хоть одному из свидетелей?

    07 Октября 2016, 11:03
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А что за документы на деньги?

    07 Октября 2016, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама продавала дом и дала нам деньги на хранение.Сумма точно такая же,как и изъяли у нас

    07 Октября 2016, 12:45
  • Адвокат - Георгий Валерьевич
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день Мария.

    Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, в порядке ст. 115 УПК РФ может быть наложен арест на денежные средства добытые преступным путем. В то же время для наложения ареста на денежные средства необходимо установить их происхождение. В случае если у Вашей мамы имеются документы подтверждающие историю происхождения денег, то ей необходимо заявить следователю ходатайство об исключении из числа вещественных доказательств указанных денежных средств и возвращении ей. В противном случае следствие будет считать что, денежные средства добыты преступным путем и конфискуют их.

    10 Октября 2016, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.