Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как в договоре займа между физическими лицами, сформулировать пункт о минимальном сроке займа?

Составляем договор займа от физического лица к другому физическому лицу. С фиксированной процентной ставкой (в месяц).

Договорились, что минимальный срок на который берётся займ - полгода, но не знаем как сформулировать этот момент.

Чтобы если заёмщик решил вернуть займ досрочно проценты учлись за полгода.

Есть ли корректная формулировка для соответствующего пункта в договоре?

07 Октября 2016, 09:00, вопрос №1399881 Геннадий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Прям из закона.

    ГК 809 п.4

    4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с (пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса)Можно заменить на «Договором», займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью (или ее части)Можно убрать.

    07 Октября 2016, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Геннадий

    Договорились, что минимальный срок на который берётся займ — полгода, но не знаем как сформулировать этот момент.
    Геннадий

    Вы можете и так сформулировать условие договора:

    0.0. В случае досрочного возврата суммы займа, предоставленного под
    проценты, заемщик обязуется выплатить займодавцу проценты по займу, за
    весь срок действия настоящего договора.

    07 Октября 2016, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.