НИС начисления начинаются со дня подачи рапорта или с даты первого контракта?

Если контракт заключил в 2007 году а второй в 2010 году с какова времени пойдут накопления?Падовал документы 07 и 10 годах их теряли а теперь говорят в штабе что накопления пойдут как со дня подачи рапорта то-есть 9 лет службы потеряютца.

, Иван, мкр. Борзя-3
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван!

НИС начислЯются со дня включения военнослужащего в соответствующий реестр об участниках НИС.

Приказ Министра обороны РФ от 28 февраля 2013 г. N 166 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

13. Основанием для включения военнослужащего в реестр является:
а) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., — присвоение первого воинского звания офицера;

б) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, — заключение первого контракта о прохождении военной службы;

в) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., — общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет 3 года;

г) для сержантов и старшин, солдат и матросов — обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

д) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования начиная с 1 января 2005 г. и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., — обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

е) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., если они заключили первый контракт о прохождении военной службы по контракту до 1 января 2005 г., — обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

ж) для военнослужащих, являющихся участниками НИС, которые переводятся из другого федерального органа исполнительной власти, — приказ о зачислении в списки личного состава Вооруженных Сил;

з) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г. и получивших первое воинское звание офицера в процессе обучения, — обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

и) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 г., — получение первого воинского звания офицера;

к) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту и назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г., — обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

л) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 г., — получение первого воинского звания офицера;

) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрена воинское звание офицера, в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г., — обращение (в письменной форме) об их включении реестр;

н) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 г., — получение первого воинского звания офицера;

о) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров в период после 1 января 2005 г. до 1 января 2008 г., — обращение (в письменной форме) об их включении в реестр;

п) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками НИС, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;

р) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона, — достижение общей продолжительности военной службы 20 лет.

28. Основаниями для исключения военнослужащего из реестра являются:
а) увольнение с военной службы;

б) исключение из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

в) поступление из иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведений о включении военнослужащего в реестр по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом в связи с его поступлением на военную службу.

Иван
Клиент, мкр. Борзя-3

То есть если меня включат в реестор в 2017 году накопления пойдут с этого года и предыдущие года службы будут утрачены?

Вас обязаны включить в реестр при наличии оснований для НИС и подачи рапорта. Если Вы подавали документы на НИС, то никак года не могут быть утрачены.