Каковы меры привлечения к ответственности, за неправомерное использование электричества?

Какое наказание за подключение мимо электросчетчика в омской области? Какой штраф,если такой есть,и какой срок его оплаты? Спасибо.

, Борис, г. Омск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте.
Наказание единое на всей территории РФ и предусмотрено ст. 7.19. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Срок уплаты административного штрафа — 60 дней с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа.