Должна ли жена выплачивать недостачу при устройстве на работу?

Здравствуйте

Жена работала в 2010 году в магазине Летуаль,проработала 1,5 года.в магазине работали:заведущаяя и 3 продавца кассира включая мою жену!!!

Перед тем как сформировали их состав в данный магазин в нем работали другие сотрудники которых перевели в другой магазин после которых ревизию не делали, и вот спустя 1,5 года работы выявляют недостачу магазина в размере 400000₽. Все работники начали увольняться в том числе и моя жена, причём она не подписывала и не довела согласия что в этом виновна она и будет выплачивать,да и магазин требований не выдвигал.

И вот спустя 5 лет она решила снова устроиться в магазин Летуаль естественно по другому адресу. Так маленький ребёнок нужны деньги.

Ее благополучно приняли официально по труд договору и присвоили ей старый табельный номер который был когда работала в 2010 году.

И вот после месяца работы ей объявляют что за ту недостачу в размере 100000 будут вычитать у неё из зп по 20% ежемесячно,а если она несогласна то Ее уволят!!!!!

Вопрос законно ли это? И что делать в данной ситуации? Хотелось бы ей и сохранить работу и не платить за чьи то ошибки!

, Михаил, г. Екатеринбург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.
Разумеется, Ваша жена не обязана оплачивать чужие просчёты. И такое требование со стороны руководства незаконно.
Если официальная зарплата «белая», то при вычитании 20% можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.