8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли посадить, если в кармане было 5 грамм гашиша?

Здравствуйте. Ситуация такая. Сына взяла полиция, за наркотики. Он находился рядом с человеком, который употреблял. Но он не употреблял. Но ситуация такова, что у него в кармане нашли 5 грамм гашиша. Сыну 17. Через месяц будет 18. Скажите? Могу ли его посадить, на сколько? Или как первый раз будет условным? Пожалуйста проконсультируйте по этому вопросу.

, Кристина, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кристина. Тяжесть преступлений связанных с наркотиками зависит от размера найденного у лица наркотического средства (бывает: значительный, крупный и особо-крупный размеры), а так же от того, планировал ли ваш сын сбыт наркотического средства. 5 граммов гашиша это значительный размер.

Если ваш сын хранил этот гашиш для себя, то в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, наказание предусмотрено следующее: наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В силу того, что преступление не большой тяжести, а сын несовершеннолетний, в силу ст. 88 УК лишение свободы не может быть назначено, будет менее строгое наказание.

Если будет установлено, что сын совершил или планировал совершить сбыт наркотиков, то его действия могут быть квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Для взрослых за это преступление предусмотрены следующие наказания: наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так как сын не совершеннолетний, наказание в виде лишения свободы не может превышать 10 лет. Преступление особо-тяжкое, было бы хорошо, если бы сбыт не был выявлен. Условное осуждение по первому разу возможно, но могут назначить наказание и реально, т.к. по наркотическим статьям судят довольно строго. Начинайте собирать на сына положительные характеристики, откуда сможете, это в любом случае будет в плюс. Постарайтесь нанять адвоката, он поможет определиться с линией защиты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.10.2016