Как действовать, если не прикрепили к поликлинике?

Бабушка приехала с другой области с другой пропиской в больницу не прикрепили, а просто занесли в базу, на что мы можем рассчитывать, можно ли делать уколы в поликлиннике и капельницы.Что нам нужно делать???

, Ольга, г. Вологда
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

если вы проживаете на территории этой поликлиники, пусть даже и без регистрации, то вас обязаны к ней прикрепить и оказывать медицинскую помощь. Вашей бабушке обязаны оказать всю необходимую медицинскую помощь.

Если отказывают, то можно пойти разными путями: либо обратиться в другое медицинское учреждение
в надежде на то, что там окажется более вменяемый персонал, либо идти на
обострение конфликта, спорить с заведующим или главным врачом и добиваться
оказания медицинской помощи в выбранном учреждении. Иногда помогает звонок в
департамент здравоохранения города или области с жалобой на отказ в оказании
медицинской помощи.

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от
29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
.Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации»
«Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от
пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний,
происхождения, имущественного и должностного положения,места жительства, отношения к религии, убеждений,
принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств».