Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как действовать, если не прикрепили к поликлинике?

Бабушка приехала с другой области с другой пропиской в больницу не прикрепили, а просто занесли в базу, на что мы можем рассчитывать, можно ли делать уколы в поликлиннике и капельницы.Что нам нужно делать???

06 Октября 2016, 21:42, вопрос №1399597 Ольга, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вероника
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    если вы проживаете на территории этой поликлиники, пусть даже и без регистрации, то вас обязаны к ней прикрепить и оказывать медицинскую помощь. Вашей бабушке обязаны оказать всю необходимую медицинскую помощь.

    Если отказывают, то можно пойти разными путями: либо обратиться в другое медицинское учреждение
    в надежде на то, что там окажется более вменяемый персонал, либо идти на
    обострение конфликта, спорить с заведующим или главным врачом и добиваться
    оказания медицинской помощи в выбранном учреждении. Иногда помогает звонок в
    департамент здравоохранения города или области с жалобой на отказ в оказании
    медицинской помощи.

    Следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от
    29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
    на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
    .Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны
    здоровья граждан в Российской Федерации»
    «Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от
    пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний,
    происхождения, имущественного и должностного положения,места жительства, отношения к религии, убеждений,
    принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств».
    06 Октября 2016, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.