Можно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире вселить жильцов без согласия соседей?

Добрый день.

Можно ли, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, вселить по договору аренды жильцов в нее без согласия соседей?

Соседка подала заявление на собственника в связи с тем, что с ней не согласовано было заселение.

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире вселить жильцов без согласия соседей? Добрый день. Можно ли, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, вселить по договору аренды жильцов в нее без согласия соседей? Соседка подала заявление на собственника в связи с тем, что с ней не согласовано было заселение.
Ольга

здравствуйте,

с моей точки зрения вселять в комнату коммунальной квартиры нанимателей без согласия других законных жильцов данной квартиры нельзя. Дело в том, что помимо комнат в такой квартире имеются места общего пользования (кухня, сан.узел, коридоры, холлы, чуланы, балконы и т.п.). Вселяя в свою комнату жильцов, Вы одновременно предоставляете им право пользоваться указанными местами, что затрагивает права других лиц, проживающих в квартире. Поэтому такое вселение без их согласия нарушает их права, для защиты которых можно обратиться в суд и перспектива такого дела является достаточно оптимистичной для соседей.