8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире вселить жильцов без согласия соседей?

Добрый день.

Можно ли, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, вселить по договору аренды жильцов в нее без согласия соседей?

Соседка подала заявление на собственника в связи с тем, что с ней не согласовано было заселение.

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире вселить жильцов без согласия соседей? Добрый день. Можно ли, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, вселить по договору аренды жильцов в нее без согласия соседей? Соседка подала заявление на собственника в связи с тем, что с ней не согласовано было заселение.
Ольга

здравствуйте,

с моей точки зрения вселять в комнату коммунальной квартиры нанимателей без согласия других законных жильцов данной квартиры нельзя. Дело в том, что помимо комнат в такой квартире имеются места общего пользования (кухня, сан.узел, коридоры, холлы, чуланы, балконы и т.п.). Вселяя в свою комнату жильцов, Вы одновременно предоставляете им право пользоваться указанными местами, что затрагивает права других лиц, проживающих в квартире. Поэтому такое вселение без их согласия нарушает их права, для защиты которых можно обратиться в суд и перспектива такого дела является достаточно оптимистичной для соседей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.10.2016