Можно ли учиться на очном отделении и официально работать?

Запрещено ли законодательством совмещать учебу и работу? Можно ли учиться на очном отделении и официально работать?

, Елена, г. Сочи
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Конечно можете.Также по трудовому договору, только не полное рабочее время и соотвественно на пол ставки или на другую сумму на которую договоритесь с работодателем.

Не забывайте ещё про трудовую книжку.

Поскольку студент – такой же работник, как и все остальные, запись в его трудовую книжку должна быть сделана – согласно статье 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер!

Елена, разумеется это разрешено законодательством. Не существует никаких запретов относительно совмещения учебы на очном отделении и трудовой деятельностью. Более того, согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Однако если Вы получаете стипендию, то при официальном трудоустройстве, Вы лишитесь права на стипендию