Получение наследства от умершего супруга

Добрый вечер, уважаемые юристы! Попросили узнать.

Ситуация следующая: муж и жена. Зарегистрированный брак. У мужа умирает отец и в наследство он получает квартиру, дачу, земельный участок. Через пару лет умирает и муж. Жена вступает в наследство, но оказывается перед смертью муж составляет завещание на мать.

Вопрос - если отменять завещание, возможно жене получить часть квартиры, дачи, земельного участка как наследник, в том числе, первой очереди?

, maria novikova, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если завещание будет признано судом недействительным, то да, она будет наследовать наравне с матерью по закону, вот только основания для признания завещания недействительным должны быть очень вескими.

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

завещание составлялось за два часа фактически до смерти.. нотариус как оказалось приезжал в больницу к онкобольному после химиотерапии

завещание составлялось за два часа фактически до смерти… нотариус как оказалось приезжал в больницу к онкобольному после химиотерапии
maria

основания ставить под сомнения, конечно есть. вот только вряд ли нотариус без заключения врачей о вменяемом состоянии больного сделал бы завещание. Вам придется проводить судебно-медицинскую экспертизу.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Вопрос — если отменять завещание, возможно жене получить часть квартиры, дачи, земельного участка как наследник, в том числе, первой очереди?
maria

Добрый вечер.

Да, возможно. Если завещание отменено, то наследование происходит по закону, а супруга умершего является наследником первой очереди, впрочем как и мать.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
завещание составлялось за два часа фактически до смерти… нотариус как оказалось приезжал в больницу к онкобольному после химиотерапии
maria

Тут главное, что бы медико-социальная экспертиза подтвердила, что он не мог отдавать отчёт в своих действиях.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
муж составляет завещание на мать.
maria

Здравствуйте.

Во первых надо понимать имеет ли жена право на обязательственную долю или нет

гк

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
если отменять завещание, возможно жене получить часть квартиры, дачи, земельного участка как наследник, в том числе, первой очереди?
maria

да, если отменить завещание через суд (что КРАЙНЕ СЛОЖНО) — то да, жена будет наследником 1 очереди.

Реально отменить завещание можно доказывая что оно сделано не в адекватном состоянии, когда человек не отдавал отчета о своих действиях- но если не было псих. болезней, на учете муж не стоял — сделать это маловероятно. Но опять же- мать — тоже наследник 1 очереди — значит в случае отмены- наследство будет поделено 50 на 50

завещание составлялось за два часа фактически до смерти… нотариус как оказалось приезжал в больницу к онкобольному после химиотерапии
maria

само по себе это не основание для отмены — нужно доказывать именно что человек был не в состоянии принимать какие либо решения

какие вопросы надо эксперту задавать?
maria

отдавал ли отчет свои действиям он, понимал ли последствия, какое его состояние было в тот момент.

так как онко больной принимал препараты содержание наркотик для уменьшения боли, а это уже довод что завещатель не осознавал свои действия
Тытык Владимир

если он их и правда принимал то ставить вопросы- какие это препараты, могли ли они повлиять на его сознание и т.д.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Мария

Вопрос — если отменять завещание, возможно жене получить часть квартиры, дачи, земельного участка как наследник, в том числе, первой очереди?
maria

Если отменить завещание, то вы жена получает сначала 50% от имущества, а остальные 50% поделятся между женой и мамой, в общей сумме жена получит 75% от наследства, а мать токо 25% .

Но для отмены завещания надо приобщить очень веские доказательства, что бы признать его недействительным.

с уважением к ВАМ

Если приезжал к онко больному, то у вас есть шанс отменить завещание, так как онко больной принимал препараты содержание наркотик для уменьшения боли, а это уже довод что завещатель не осознавал свои действия

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос — если отменять завещание, возможно жене получить часть квартиры, дачи, земельного участка как наследник, в том числе, первой очереди?
maria

Здравствуйте.

Мария, отменить завещание мог только сам наследодатель. Его необходимо признавать недейстивтелным в суд порядке, но есть ли основания?

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

В связи с чем, если супруга нетрудоспособная и находилась на иждивение супруга, то у нее будет обязательная доля в наследстве

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
завещание составлялось за два часа фактически до смерти… нотариус как оказалось приезжал в больницу к онкобольному после химиотерапии
maria

А нотариуса кто ему вызывал? Он был в здравом уме? Отдавал значение своим действия?

Если да, то шансы есть, если же все было хорошо с его здравием, то шансы малы

какие вопросы надо эксперту задавать?
maria

Не страдал ли психическим расстройством в момент подписания документа? Если страдал, то каким именно?

Осознавал и отдавал значением своим действиям?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
А как вы планируете отменить завещание? Отменить завещание может только завещатель.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Если вы имеете в виду признать его недействительным, то здесь должно быть доказано несоблюдение формы и порядка совершения завещания.

Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Если сможете доказать недействительность, то по закону супруга имеет право наследовать в первой очереди.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В случае не отмены завещания! Если у вас имеется несовершеннолетний ребенок который не обеспечен жильем и нигде ему жить, обратитесь в суд. суд может предоставить ребенку (соответственно матери)право проживать в этой квартире.

И еще если Вы докажете сделали вклад в наследственную массу, можете вернуть средства потраченные на это, на счет наследство(часть квартиры, дачу, ЗУ)

Был ли сделан дорогостоящий ремонт, покупка техники, мебели?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если отменить завещание, то вы жена получает сначала 50% от имущества, а остальные 50% поделятся между женой и мамой,
Тытык Владимир

С чего вдруг сначала 50%? В вопросе речь о конкретном имуществе

У мужа умирает отец и в наследство он получает квартиру, дачу, земельный участок.
maria

ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования
или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос — если отменять завещание, возможно жене получить часть квартиры, дачи, земельного участка как наследник, в том числе, первой очереди?

В случае оспаривания завещания супруга будет претендовать на долю наследства как наследник первой очереди.

Если отменить завещание, то вы жена получает сначала 50% от имущества, а остальные 50% поделятся между женой и мамой, в общей сумме жена получит 75% от наследства, а мать токо 25%.
Тытык Владимир

Супруга могла бы претендовать на 50% имущества как переживший супруг лишь в случае, если речь шла о совместном имуществе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вместе с тем в данной ситуации, имущество к мужу в свою очередь перешло в порядке наследования от его отца, в связи с чем является личным имуществом мужа, а не совместным имуществом супругов.

У мужа умирает отец и в наследство он получает квартиру, дачу, земельный участок.
maria

Это обстоятельство исключает возможность того, что жена будет претендовать сразу на 50% имущества как переживший супруг.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
завещание составлялось за два часа фактически до смерти… нотариус как оказалось приезжал в больницу к онкобольному после химиотерапии

Если нотариусом был совершен выезд в больницу к мужу (это должно быть подтверждено журналом учета нотариальных действий, совершаемых вне помещения нотариальной конторы), и были соблюдены все требования при удостоверении завещания, то шансов его оспорить немного.

В таких ситуациях безусловно нужно наличие первичных доказательств, действительно свидетельствующих о наличии у наследодателя(мужа) каких-либо психических расстройств, в силу которых он не мог осознавать характер своих действий.

Это подтверждается судебной практикой:

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2013 по делу N 11-36405

"… То обстоятельство, что оспариваемое завещание было удостоверено нотариусом в 2003 году в городской клинической больнице им. С.П. Боткина, не может являться достаточным основанием для назначения экспертизы. Само по себе выполнение завещания в больнице не свидетельствует о том, что при составлении завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими.".

sudact.ru/regular/doc/qdoPQWbA30rO/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Единственный шанс это признать сделку недействительной по ст. 177 ГК РФ.

Статья 177. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В таких случаях допрашиваются близкие и родные, врачи о состоянии умершего перед смертью, назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 февраля 2015 г. N 4г/2-1227/15
М., К.С., действующая в интересах несовершеннолетнего К.В., обратились в суд с иском к В. (третьи лица — нотариус города Москвы К.З., Управление Росреестра по Москве) о признании завещания недействительным, признании права собственности в порядке наследования по закону, ссылаясь на нарушение своих прав по вине ответчика.
Решением Зюзинского районного суда города Москвы от 08 августа 2014 года заявленные М., К.С., действующей в интересах несовершеннолетнего К.В., исковые требования удовлетворены, постановлено:
— признать недействительным завещание, составленное и подписанное К.Т… года, удостоверенное Б., временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы К.З., зарегистрированное в реестре за N...;
— признать право равной долевой собственности М., К.В. по… доли за каждым на жилое помещение, расположенное по адресу: город Москва, ул...., д… корп...., кв...., в порядке наследования по закону после смерти К.Т., умершей… года;
— взыскать с В. в пользу М. в счет возврата государственной пошлины… руб.;
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 октября 2014 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ответчик В. ставит вопрос об отмене решения суда и апелляционного определения судебной коллегии, считая их незаконными и необоснованными.
Рассматривая настоящее дело, суд, на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности, пришел к выводу об удовлетворении заявленных М., К.С., действующей в интересах несовершеннолетнего К.В., исковых требований; при этом, суд исходил из положений ст. 1131 ГК РФ, согласно которым при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (п. 1); завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием; оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2); в соответствии с п. 2 ст. 1118 ГК РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме; в соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения; для проверки доводов истцов о том, что на момент подписания завещания… года наследодатель К.Т. в силу своего психического, физического и эмоционального состояния здоровья была лишена способности понимать значение своих действий и руководить ими, судом назначена судебная посмертная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, проведение которой поручено Московскому областному центру судебной и социальной психиатрии при ГКУЗ МО «Центральная клиническая психиатрическая больница»; согласно заключению комиссии экспертов N 1141 от 08 мая 2014 года К.Т. в момент подписания завещания 29 марта 2013 года не могла понимать значение своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют и данные психологического анализа материалов гражданского дела и медицинской документации, который (анализ) также показал, что на период исследуемых событий, при составлении и подписании завещания… года, К.Т. обнаруживала личностно-мотивационные расстройства с физической и социальной беспомощностью, зависимостью от окружающих и их помощи, обусловленные выраженными изменениями психической деятельности сосудистого генеза, тяжелыми соматическими, онкологическим и эндокринным заболеваниями, лишающих ее способности в этот период времени к самостоятельному волеизъявлению, принятию самостоятельных решений, способности к прогнозированию их возможных последствий; указанное заключение комиссии экспертов является обоснованным, мотивированным, составленным в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в связи с чем является достоверным доказательством и должно быть положено в основу решения суда по настоящему гражданскому делу; при таких данных, суд пришел к выводу о том, что наследодатель К.Т. в юридически значимый период времени, то есть в момент составления и подписания завещания… года, не могла осознавать значение своих действий и руководить ими, в связи с чем требования истцов о признании завещания К.Т. от 29 марта 2013 года недействительным являются обоснованными и должны быть удовлетворены; принимая во внимание, что сын наследодателя — К.В. умер… года, до открытия наследства после смерти К.Т. (… года), суд пришел к выводу о том, что в силу положений ст. 1142 ГК РФ М. (до заключения брака К.) М.В. и К.В.,… года рождения, (внуки наследодателя) как наследники по праву представления имеют право на долю в наследстве их бабушки — К.Т.; поскольку после смерти К.Т. открылось наследство в виде жилого помещения по адресу: город Москва, ул...., д...., корп...., кв...., постольку суд пришел к выводу о том, что данное имущество подлежит разделу между М. и К.В.,… года рождения, которые в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства; при таких данных, суд пришел к выводу о признании за М., несовершеннолетним К.В.,… года рождения, права собственности на спорное жилое помещение по… доли за каждым, в порядке наследования по закону после смерти К.Т., умершей… года.