8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение паспорта впервые по достижению 14 лет

Ребенок впервые по достижению 14 лет получает паспорт. Ребенок с матерью проживают по факту в городе, прописаны в соседнем районе. Можно ли для получения паспорта обратиться по факту пребывания и проживания? Какие документы потребуются при обращении? Какие документы потребуются при доказательстве гражданства ребенка? Мать и отец граждане РФ, здесь рождены и проживают в РФ, отметка о наличии ребенка в паспортах у обоих родителей. В свидетельстве о рождении ребенка отмечено, что мать и отец граждане РФ. Этого достаточно для того, что ребенок является гражданином РФ? Можно ли в ЗАГСе договориться, попросить, чтобы поставили отметку на оборотной стороне свидетельства о рождении отметку о том, что ребенок является гражданином РФ, так как ребенок родился и получал свидетельство о рождении именно в том городе, в котором на данный момент без проблем проживает, учится в школе и получает медицинскую помощь? Нужна ли ребенку при получении паспорта временная регистрация? Родители ребенка в разводе, проживают в разных квартирах, мать и ребенок в съемной. Какие документы потребуются при этом и куда обращаться по этому вопросу? В какие сроки необходимо получить паспорт?

Показать полностью
, Lea Ross, г. Змеиногорск
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте!

Выдача паспортов производится территориальными органами Министерства внутренних дел РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом МВД РФ. Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной МВД РФ; свидетельство о рождении; две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта. При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства РФ, которые определены указами Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Наличие гражданства РФ у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина РФ, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ;

б) паспортом гражданина РФ родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения: о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве РФ одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории РФ);

г) отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля
(надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским
учреждением РФ или консульским отделом дипломатического представительства РФ;

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом РФ, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

е) вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

0
0
0
0

Документы и личные фотографии, необходимые для получения паспорта, граждане представляют в территориальные органы МВД РФ непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче паспорта по форме, установленной МВД РФ, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Документы и личные фотографии для получения паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после достижения 14-летнего возраста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
Административное право
И если так, надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
Здравствуйте,был лишён прав в 2013-14 годах,так их и не забрал.Существует ли моё в/у?или было уничтожено? И если так,надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
, вопрос №4087712, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Может ли ребенок получить паспорт в день рождения 14 лет?
Может ли ребенок получить паспорт в день рождения 14 лет?
, вопрос №4086640, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016