Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Какое наказание грозит знакомому, если он ударил свою несовершеннолетнюю девушку?

У меня знакомый на днях ударил свою девушку за неверность ему. Знакомому 23,девушке еще нет 18. Она после этой потасовки поехала писать заявление

Дело в том,что я хочу помочь парню... Может есть возможность как-то свести дело на материальную компенсацию или же что-то, чтобы не посадили?

Кстати, с ней разговаривать пытался разговаривать отказывается вести диалог,мать ее тоже. Может есть какой то способ? Помогите

06 Октября 2016, 20:31, вопрос №1399520 Алёна, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Помочь парню можно если она пойдёт с ним на примирение. И самое главное она фиксировала побои? Или только заявление подала?

    06 Октября 2016, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Смотря какие телесные повреждения. Если вреда здоровью нет (допустим просто синяк), то уголовной ответственности в данной ситуации вообще вероятно не будет. В настоящее время за такие действия предусмотрена административная ответственность. Если вред здоровью будет установлен, то ответственность будет зависеть от тяжести (хотя если поехала, предполагаю, что всётаки побои или максимум лёгкий вред — ст. 115 ук (по ней не судимого так же не посадят, хотя уже уголовная ответственность). Необходимость будет в дальнейшем, пишите, постараюсь помочь.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

    Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

    УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) из хулиганских побуждений;
    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

    в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

    наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    07 Октября 2016, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.