Выезд за границу с формой допуска 3, должен ли я получать разрешение на выезд?

Здравствуйте. В этом году отдыхал в отпуске за границей, но у меня 3 форма допуска к секретке. О том что собираюсь выезжать из страны в заявлении на отпуск не писал, теперь с меня требуют объяснительную и лишают премии. Законны ли их действия?

, Сергей, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет их требования не законны.

В РФ формы допуска к секретным сведениям, которые составляют гос. тайну, обозначены в инструкции N 63, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г.
3-я (низшая) форма — для лиц, работающих с (просто) секретными сведениями
А в соответствии с ФЗ «О порядке выезда из РФ...» ограничение на выезд из РФ может быть применено только к лицам, допущенным к особой важности иои совершенно секретными сведениями, составляющими гостайну (т.е. 1 и 2 форма)
Таким образом, 3 форма- не имеет вообще никаких ограничений по выезду