Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание мне будет, если снял фары с чужой машины?

я снял фары с брошенной машины , решил их продать , на встречу приехал хозяин фар сфотографировал мою машину и начал меня шантажировать что если не отдам денег то заявит в полицию , что мне грозит ??

06 Октября 2016, 17:47, вопрос №1399362 Владимир, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Отдайте денег.

    Фары так и так отлично подойдут под 158 статью.

    Статья 158.

    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    И пусть напишет расписку, что получил от вас деньги за фары.Чтобы в дальнейшем с шантажом не приставал.

    06 Октября 2016, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотя, вы ему фары отдали или нет?

    Если не отдали то это уже грабёж.

    Если отдали, то нет состава преступления.Шлите его лесом.

    06 Октября 2016, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    фары я ему отдал , а как он докажет что я их украл у него ? 'видеозаписей же нет не каких, фары были сняты неделю назад , а встретился с ним я снгодня , я наплел ему что мне отдали их за долги и я не приделах , он забрал фары сфотографировал мое авто и сказал что завтра если не привнзу то пойдет в полицию и будет писать заявление и тд. мне кажется он просто на понт меня взял , как думаете будет ли полиция составлять всякие дела из за фар которые стоят 2 тысячи , я сам живу в 150км от места приступления , машина оформлена на отца , он знает только мое имя фамилию номер телкфона и номера авто ,

    06 Октября 2016, 18:29
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    на встречу приехал хозяин фар сфотографировал мою машину и начал меня шантажировать
    Владимир

    Фары могли оказаться у вас от другого покупателя, или нет? Фотограф допустим докажет, что фары его, хотя приметы их вряд ли он может знать. Куча таких фар. Как вы похищали фары никто не видел, по крайней мере владелец фар не знает их. Платить за что, за то чтобы он снова к вам пришел когда у него не будет хватать? Отправьте его в полицию. Пусть с ними решает по поводу своих фар.

    06 Октября 2016, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он хочет меня привлечь по статье сбыт краденного , если я скажу что нашел их ?

    06 Октября 2016, 18:42

    Уточнение клиента

    он фотографировал не фары а номера моего авто , фары просто лежали сзади он их забрал сразу и все

    06 Октября 2016, 18:43
  • Адвокат - Максим
    Тимин Максим
    Адвокат, г. Саратов
    • 112ответов
    • 25отзывов

    Уточнение 1. Ну это не сосед, а следователь решает, сбыт это краденного или не сбыт. Играть, конечно с этим не нужно. Тут все зависит от дознавателя, по какой статье квалифицирует, хотя, с чего он это придумал, я не понимаю

    Уточнение 2. Ну, фотография номеров ваших авто ничего не значит

    тут три варианта есть:

    -Теория уголовного права,
    -практика
    -конкретный следователь.

    Но в данном случае можете написать встречное заявление на соседа о вымогательстве, если вы в себе уверены, что ваша четкая история о правомерном происхождении фар, сработает

    06 Октября 2016, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как бы Вы посоветовали мне действовать , если я не могу оплатить сумму которую он сказал ??? если я просто буду его игнорить , не отвечать на смс в контакте и звонки ? через 2 недели мне в армию уходить . помогите пожалуйста (

    06 Октября 2016, 19:11
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пусть идёт в полицию и пытается что-то там доказать, что вы у него украли.Как написали выше коллеги это действительно серьёзно будет зависеть от следователя/дознавателя.Можете действительно отправить встречное заявление по поводу вымогательства.

    06 Октября 2016, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое , я я просто пошлю его лесом , у меня нич

    каких фар нет , он сам их снял и все , я ничего не знаю , а продавал я вообще другие фары если что )

    06 Октября 2016, 19:24
  • Адвокат - Максим
    Тимин Максим
    Адвокат, г. Саратов
    • 112ответов
    • 25отзывов

    Ну советовать, не находясь на вашем месте, легко. Не нам, как говорится, судьбу испытывать. Ну если занять позицию, что фары нашел полгода или год назад, принес в гараж, оставил там. валялись ( смысл в том, чтобы не нужно было объяснять у кого купил, при каких обстоятельствах) Просто это такая вещь, которая без автомобиля ценности не имеет ))))

    Вопрос о краже — не факт, если машина заброшенная и бесхозная, в гражданском праве есть такое понятие как ПУБЛИЧНЫЙ отказ от вещи. т.е. вы бросили где то или к мусорке отнесли. ( ну это теория всё и нужно смотреть конкретно )

    Я бы написал заявление на соседа первым, и под контролем оперативников передал бы ему деньги. Если вы считаете, что сосед РЕАЛЬНО СОЗДАСТ ВАМ ПРОБЛЕМУ, то создайте ему их первым!

    06 Октября 2016, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.