Просрочка по кредиту, банк прислал письмо о досрочном погашении

Добрый день. Как можно избавиться от недвижимости, если банк наложил арест? Недвижимость не является в залоге у банка.

, Дамир, г. Чапаевск
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пока не снят арест, совершать сделки вы не сможете с этим имуществом.

Дамир
Клиент, г. Чапаевск

Договор о рассрочке тоже не получиться заключить?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дамир!

Банк не имеет права наложить арест на недвижимое имуществосамомстотельно, это может сделать суд или судебный пристав — исполнитель либо по обеспечительным мерам, либо в рамках возбужденного исполнительного производства. Уточните, пожалуйста, Вы получили Определение суда, Постановление судебного пристав — исполнителя, либо иной документ? Если у Вас есть техническая возможность, то выложите полученный документ.

Дамир
Клиент, г. Чапаевск

Не чего не получал.

Добрый день. Как можно избавиться от недвижимости, если банк наложил арест? Недвижимость не является в залоге у банка.

Тогда на что конкретно банк наложил арест? Если Ваше недвижимое имущество не находится в залоге, под арестом и т.д., то Вы вправе распорядится своей недвижимостью по своему смотрению. Кроме этого Вам необходимо помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

На практике судебные приставы — исполнители могут вынести Постановление, в котором Вам будет запрещены регистрационные действия с единственным жильем, а также запрет на регистрацию в жилье посторонних лиц, но это будет просто в виде запрета, никто не вправе обратить взыскание на единственное жилье.