Какое наказание будет подросткам за кражу кабеля в депо?

Сын 15 лет вместе с другом 15 лет задержаны при попытке кражи кабеля из ж/д депо , какое будет наказание?

, болдина марина, г. Новомосковск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Наказание сейчас предсказывать сложно, т.к.вы предоставили мало информации. Могу предположить, что вашему сыну будет предъявлено обвинение по части ст. 30 ч. 3 — ст. 158 ч. 2 УК покушение на кражу с квалифицирующими признаками: незаконное проникновение в помещение и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Квалификация также зависит от стоимости кабеля. Если более 250 тыс.рублей, то может быть вменена часть 3 ст. 158 УК. По части 2 ст. 158 ук максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы, по части 3 до 6. Если сыну 15 лет, и ранее он не судим, то наказание в виде лишения свободы по части 2 ст. 158 ук ему в силу части ст. 88 УК назначено быть не может вообще. Будет назначено более мягкое наказание. Даже по части 3, если не судим, реальное лишение свободы маловероятно.