Получение жилья многодетной семьей, имея квартиру небольшой площади

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста,может ли многодетная семья (3-е несовершеннолетних детей) имея в собственности квартиру 45 кв.м в СПб встать на очередь на улучшение жилищных условий

, Любовь Анатольевна, г. Псков

Здравствуйте.

Норма обеспеченности, необходимая для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий путем предоставления жилого помещения по договору социального найма составляет в Санкт-Петербурге 9 кв.м. Вы имеете 45 кв.м. общей площади, в квартире зарегистрированы 5 человек (насколько я понимаю: отец, мать, 3-е детей). Следовательно, 9х5 = 45 кв.м. — площадь, менее которой должно приходиться на Вашу семью. Но на Вас приходится ровно 45 метров, следовательно, на такую очередь вставать Вы не можете.

Однако существует и другая очередь — городская. Это очередь нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. Чтобы встать на эту очередь, Вам необходимо обладать жилищной обеспеченностью менее 10 кв.м. общей площади на каждого члена семьи, что у Вас в наличии и имеется. Кроме того, необходимо чтобы отец и мать проживали на территории Санкт-Петербурга не менее 10-ти лет. Если факт проживания имеется, то Вы можете встать на такой учет в местной районной администрации (можно через МФЦ — центр документов).

Постановка на такую очередь дает Вам право участвовать в жилищных программах. Например, существует программа «Молодежи — доступное жилье». Дополнительным условием участия в этой программе является возраст — менее 35 лет. По этой программе Вы можете получить субсидию (социальную выплату) на приобретение жилья. На пятерых человек, размер выплаты составляет 2 925 599 рублей.

Подробнее о жилищных программах, можете узнать на официальном сайте: http://gorcenter.spb.ru