Имеет ли право воспитатель в садике, опрашивать родителей о материальном состоянии семьи?

Добрый день. В садике воспитатель опрашивает родителей о материальном состоянии семьи ( что вы имеете, какую квартиру, сколько комнат, машину какую кто владелец) имеют ли они право на такие вопросы?

, Юлия, г. Челябинск
Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст. 3 ФЗ «О персональных данных», персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. На основании этого можно сделать вывод, что ваши доходы являются персональными данными.

Согласно ч. 7 ст. 14 указанного закона, вы имеете право на получение информации относительно правовых оснований и целей обработки персональных данных. Таким образом, вы можете, руководствуясь Федеральным законом «О персональных данных», потребовать воспитателя разъяснить вам, на основании какого закона вам предлагают сообщить свои персональные данные.

Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете право не отвечать на подобного рода опросы — полагаю, данную информацию родители предоставляют сугубо добровольно.

В случае, если на предоставлении данных сведений настаивают или получают иным способом без Вашего согласия, в данном случае применимы следующие положения Гражданского кодекса РФ:

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Статья 150. Нематериальные блага
2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Спрашивать Вас о том, какая у Вас квартира, машина и т.п. воспитатели ДОУ не имеют права, поскольку данная информация не имеет отношения к воспитанию, обучению, образованию Вашего ребенка.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» ( п. 2 ст. 23, ст. 64. Дошкольное образование)

В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:
1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми
1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Поскольку воспитатели — это педагогический работники, к-рые имеют определенные права и свободы, среди данных прав и свобод отсутствует такое право, как получение информации о наличии определенного доростоящего имущества у родителя ребенка, посещающего детсад.

С уважением,