Могу ли я пойти к нотариусу и оформить висящую долю на себя?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У меня был отец, после его смерти мне досталась 1/2 доли двухкомнатной квартиры, а еще 1/2 моему дедушке. После смерти дедушки его 1/2 распределилась по наследству его сыновьям, один сын сразу же отказался от доли в мою пользу, а второй не известно где, лет 8 о нем не слуха не духа. теперь мне принадлежит 5/6 этой квартиры. Вопрос: могу ли я прямо сейчас пойти к нотариусу и оформить весящюю долю на себя?

, Евгений, г. Чита
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо лишены наследства либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если сын течение в течении 6 месяцев не примет наследство, то при отсутствии других наследников всё имущество, составляющее наследственную массу.

Евгений
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ. Но тоесть я могу хоть завтра идти и подать заявление нотариусу, и он выдаст мне свидетельство на всю квартиру? Так как сына не было 8 лет, и прошло больше 6 месяцев

Вы к нотариусу сходите, может он объявился и долю принял. Может он не знает о смерте. Там много нюансов. Учитывайте так же что в течение трех лет наследник вправе обратиться в суд и оспорить решение о разделении наследственного имущества. Срок принятия может быть продлен или востановлен. Там не все просто.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если нотариус Вам откажет, то Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на него. В суде доказать то обстоятельство, что Вы фактически приняли наследство, тем более что остальная часть квартиры и так принадлежит Вам на праве собственности, а значит Вы несли расходы по содержанию квартиры, делали ремонт и т. д. Можно приложить копии квитанций, а аткже пригласить свидетелей. В качестве ответчиков будут все сыновья Вашего дедушки.

Евгений
Клиент, г. Чита

Понимаете, суть в том что по отцовской линии не кого в живых не осталось, кроме одного дяди который не принял наследство. Да конечно я плачу за эту квартиру налог и.т.д Слежу за ней. Но хотелось бы конечно без судов и без заморочек

К сожалению, думаю, что без суда не обойтись в Вашем случае.