Замена данных на работе при смене фамилии

Добрый день!

У меня изменилась фамилия в связи с заключением брака. Поменяла паспорт, принесла его на работу для того, чтобы внести новые данные, отдел кадров мне отказывает в этом до того момента, пока я не принесу СНИЛС с новой фамилией. Правомерен ли такой отказ, ведь номер СНИЛСа при замене полиса не изменяется? На какие статьи можно сослаться? Все дело в том, что в банке, которому принадлежит моя зарплатная карта, уже числится новая фамилия, поэтому я не могу получить зарплату на карту, а СНИЛС делают больше месяца...

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Ну, во-первых работодатель сам может и должен переоформить СНИЛС если вы его уведомили о смене фамилии и предоставили все необходимые документы для этого.

Да, номер не меняется это правда.Но какое отношение вообще СНИЛС имеет к вашей зарплате? Да, они должны перечислять страховые платежи в пенсионный фонд, но это забота фирмы а не ваша.

Подойдите и попросите, чтобы зарплату вам выдали наличными.Они не имеют право её задерживать.За задержки ЗП идут штрафы.

Напишите заявление, и приложите копию свидетельства о браке и копию нового паспорта.Нормальному бухгалтеру это должны быть достаточно.

А по поводу заработной карты и урегулирования с банком, вам бухгалтер как раз и должен помочь.

вот ссылка на примерные действия бухгалтера:

glavkniga.ru/elver/2011/5/104-rabotnik_smenil_familiu_delati_bukhgalteru.html

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 58 ТК РФ при заключении трудового договора впервые СНИЛС оформляется работодателем., тоже самое и при изменении каких-либо данных работника. Не редко и при приёме на работу работодатели отказываются оформлять СНИЛС и заставляют это делать самих работников.

Если отдел кадров не взял у Вас копию паспорта, то отправьте ее по электронной почте им, чтобы у Вас были доказательства, что Вы надлежащим образом и во время уведомили работодателя об изменении своих персональных данных.