Приватизация в квартире, идущей под снос

Здравствуйте. Я имею в собственности комнату в коммунальной квартире. Прописана в квартире по договору соцнайма, также, там прописан мой несовершеннолетний ребенок, мама и бабушка. Мы планируем приватизировать квартиру. Подскажите, нужно ли мне участвовать в приватизации, т.к. дом планируется под снос или лучше приватизировать на других членов семьи, которые напишут отказ в мою пользу. Не останусь ли я без жилья, после сноса дома. Слышала, что мне могут предложить лишь сумму денег.

, Оксана, г. Москва

Добрый вечер!

Основное отличие при
изъятии вашего жилого помещения заключается в следующем — 1) если комната будет
в собственности — то с вами должны договориться о выкупной цене вашего жилья — в выкупную цену включается не только рыночная стоимость жилья, но и все ваши
расходы, в связи с переездом, покупки нового жилья, оформлением нового жилья и
прочие расходы, допускается с вашего согласия, что взамен изымаемого жилья вам
предоставят другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. 2) Если
же комната будет не приватизированная, то вам обязаны выдать равноценное жильё
по договору соцнайма и только в том случае, если ваша семья состоит на учёте в
качеству нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам могут выдать жилье по
норме предоставления на каждого члена семьи.