Как потянуть время с назначением конкурсного управляющего?

Я вчера по цессии получил судом статус конкурсного кредитора (и заявителя) с правом голоса на собрании КК - 94%. (6%-ИФНС). Но вчера же следом АС должен был либо утвердить нового КУ либо прекратить дело о банкротстве (прошло уже более 3-х мес. с момента когда он должен был быть назначен, это третье заседание об этом, которые все откладывались). Предыдущий КУ освобожден по собственному и его СРО отказалось. Суд сделал перерыв в заседании на 1 неделю. Что мне сделать, чтобы законным образом максимально надолго затянуть назначение нового (своего) КУ? Порядок назначения я в целом хорошо представляю, но мне так быстро не найти человека. И есть обстоятельства, которые требуют затянуть этот процесс (прежний КУ из-за халатности проиграл здесь свой иск о признании сделки по уводу единственного актива зем участка 8 га ИЖС. Счас формальная апелляция лежит во второй инстанции но рассмотрение отложено из за отсутствия руководителя - КУ, до его назначения). Я уже близок к возбуждению уг дела в ОМВД (надеюсь на новые обстоятельства для отмены в апелляции решения первой инстанции). По сути я на 100% уверен что сделка эта мнимая. Если среди вас есть специалист для такого дела (и трудное и денежное, но не сразу), то готов по сотовому обсудить возможное сотрудничество. Сегодня и завтра я в Москве, АС - Владимир, зем.участок - Петушки.

, Виктор, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Номер дела о банкротстве не дадите? тогда более предметно что то можно посоветовать.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

A-11-4138/2014. Владимирской области.

Порядок назначения я в целом хорошо представляю, но мне так быстро не найти человека. И есть обстоятельства, которые требуют затянуть этот процесс (прежний КУ из-за халатности проиграл здесь свой иск о признании сделки по уводу единственного актива зем участка 8 га ИЖС.
Виктор

Думаю вам надо инициировать проведение собрание кредиторов с повесткой дня: выбор СРО, а пока собрание не состоялось попросить суд перенести дату рассмотрения дела, прдставив для солидности документы подтверждающие назначение собрания. С учетом того, что кредитор новый, собрание как я понимаю не проводилось (хотя определение суда на это указывают), думаю перенесут. А пока собрание проводите, пока конкурсного представляют и т.п. и время пройдет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Как вариант заявить о привлечении к субсидиарной ответственности

ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

5.Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной
ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным
законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных
ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами
его органов управления), по основаниям, предусмотренным
законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным
судом в деле о банкротстве должника.Заявление
о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной
ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства

конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания
кредиторов
или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором, представителем работников должника, работником, бывшим работником должника или уполномоченным органом.

Производство по делу о банкротстве не может быть
прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности.
В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Но здесь наверное нужно чтобы решение суда вступило в силу (что сделка действительная по уводу актива), а дело подвешено в апелляции тк нет КУ?

Но здесь наверное нужно чтобы решение суда вступило в силу
Виктор

Для подачи такого заявления это не обязательно, у вас же цель чтобы суд раньше времени не прекратил производство, может еще и приостановят

Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4
настоящей статьи, невозможно определить размер ответственности, суд
после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает рассмотрение этого заявления до окончания расчетов
с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.

Так или иначе время выиграете, ну либо вариант предложенный коллегой

например Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2016 N 306-ЭС14-1418(3) по делу N А57-43/2009

Прекращая производство по делу о банкротстве, суд первой инстанции руководствовался положениями пунктов 6 — 9 статьи 45
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)» и исходил из того, что после освобождения в июле 2013
года Хорюкова С.И. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего

должником саморегулируемая организация, членом которой он являлся,
направила в суд информацию об отсутствии возможности представления в суд
кандидатуры арбитражного управляющего, изъявившего желание быть
утвержденным в качестве конкурсного управляющего должником.
В связи с этим на протяжении 2013-2015 годов судебное заседание по
утверждению кандидатуры арбитражного управляющего неоднократно
откладывалось с целью проведения собрания кредиторов
и представления кредиторами своей кандидатуры арбитражного управляющего либо саморегулируемой организации, из членов которой такой управляющий может быть избран. Однако кредиторами и уполномоченным органом такая
кандидатура (либо саморегулируемая организация) представлены не были.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам надо самому кинуть ход-во о назначении ау. и чтобы к суду СРО представило бумаги. Уверен, что вашего ау утвердят.

Я сам ау и знаю что говорю.

Проводить собрание долго (могут прекратить дело) и если ау освобожден уже, то его и проводить ннекому.

По сделке надо смотреть бумаги.

По остальному. Надо оценивать и смотреть предприятие.

Пробуйте с субсидиаркой, но на мой взгляд на прекращение дела это не повлияет.

Но прекращения не стоит бояться в этом случае должника не ликвидируют. Просто очень усложнится оспаривание вывода актива.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 14.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.