Как оставить ребенка у себя и что нужно сделать для того, чтобы обезопасить себя?

Здравствуйте! Вопрос следующий: у меня есть жена и ребенок. Жена нас с ребенком бросила и уехала к своим родителям, при этом в письменной форме написала что отказывается от ребенка (так же я умудрился записать видео с тем как она это говорит). Ввиду того что я работаю, я был вынужден отвезти дочь в другой город к бабушке, чтобы разобраться с работой и немного придти в себя. Сейчас я хочу подать на развод без нее, чтобы получать алименты. Вопрос: может ли она подать заявление о том, что я похитил ребенка? (ее родители меня в этом обвиняют, потому что не в курсе ситуации) Какие это влечет за собой последствия? И как увеличить мои шансы оставить ребенка с собой, и не отдавать ее на опекунство родителям жены (именно такой вариант развития событий хотят достигнуть ее родственники)?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день!

Вы являетесь таким же законным представителем ребенка, как и Ваша супруга, поэтому никто не может заявить о том, что Вы его похитили. Тем более, пока не прошел суд о разводе и определении места жительства ребенка

При наличии родителей не лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах по состоянию здоровья, никто не может установить опекунство в отношении детей. Единственное на что у них есть право — это установить график общения с внуком/внучкой, если им препятствуют в общении

Вы собираетесь поступать правильно: Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами. В качестве своей позиции вместе с другими доказательствами обязательно представьте бумагу о том, что супруга отказывается от ребенка.