Продолжительность рабочей недели для работников СПО

Возможна ли продолжительность рабочей недели пять дней для работников СПО ?

По Закону об Образовании продолжительность рабочей недели для преподавателей и мастеров производственного обучения установлена 36 часов в неделю,

В настоящий момент наш Техникум работает в режиме 5-ти дневной рабочей недели, но руководство Техникума настаивает на перевод на 6-ти дневную рабочую неделю.

Согласно каким Договорам (Коллективный Договор и т.п.) коллектив может оспорить решение руководителя техникума о переводе на 6-ти дневку, и правомочно ли в данном случае Руководство, действуя авторитарно, либо первенствующую роль играет решение трудового коллектива, закрепленное в коллективном договоре, либо Общее собрание работников Техникума и Протокол собрания о единодушном решении работать в режиме 5-ти дневной рабочей недели ?

Либо требуется изменение положений Коллективного договора в части установления продолжительности рабочей недели в 5 дней, если в предыдущей редакции о продолжительности рабочей недели сказано не было?

И насколько правомочно требование трудового коллектива , в части принятия Дополнения к Коллективному Договору, действующему на настоящий момент, либо требуется его переоформление с вновьведенными условиями ?

, ВАТ,
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Коротко:

Действия директора правомерны, если он согласовал изменение расписания с представительным органом работников, а также предупредил всех работников об изменении условий трудового договора не менее чем за два месяца.

Обоснование:

В силу п. 7 ст. 47 Закона об образовании режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей правового регулирования в сфере образования.
Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работники уведомляются работодателем в письменной форме не менее чем за два месяца. В случае невозможности трудоустроить работника на иную работу при несогласии с изменением условий, он подлежит увольнению на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ.
При отказе уволиться и фактического продолжении трудовых обязанностей, трудовые отношения считаются продолженными на новых условиях.
Введение шестидневной рабочей недели в Правилах внутреннего распорядка образовательной организации влечет изменение условий трудового договора с конкретным работником.

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, настоящими Особенностями с учетом:
а) режима деятельности организации, связанного с круглосуточным пребыванием обучающихся, пребыванием их в течение определенного времени, сезона, сменностью учебных, тренировочных занятий и другими особенностями работы организации;
б) продолжительности рабочего времени или норм часов педагогической работы за ставку заработной платы, устанавливаемых педагогическим работникам в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 февраля 2015 г., регистрационный N 36204) (далее — приказ N 1601), а также продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации иным работникам по занимаемым должностям;
в) объема фактической учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы) педагогических работников, определяемого в соответствии с приказом N 1601;
г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности иных предусмотренных квалификационными характеристиками должностных обязанностей, в том числе воспитательной работы, индивидуальной работы с обучающимися, научной, творческой и исследовательской работы, а также другой педагогической работы, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методической, подготовительной, организационной, диагностической, работы по ведению мониторинга, работы, предусмотренной планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися;
д) времени, необходимого для выполнения педагогическими работниками и иными работниками дополнительной работы за дополнительную оплату по соглашению сторон трудового договора.
1.3. Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа педагогических работников и иных работников (при наличии такого представительного органа).