Как написать жалобу в прокуратуру, если не поставляется газ к дому?

Добрый день!

 Ситуация следующая:

3 года назад подключили газ к дому по всей улице. Часть газопровода по улице в зимний период перемерзает и услуга не поставляется,- отапливаемся дровами.

Хочу написать жалобу в прокуратуру и администрацию. Прошу подсказать статьи(нормы) закона, которые были нарушены из выше обозначенной ситуации, чтобы их отразить в жалобе, чтобы она была более действенная.

Заранее благодарен.

, Денис, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, здесь прямое нарушение закона о защите прав потребителей, — жаловаться следует в роспотребнадзор. Вы так же можете взыскать с них деньги за дрова, т.к. понесли расходы в связи с неисполнением этих обязательств.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
проясните что за 50% и где это прописано?
Денис

ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Денис!

В данном случае, при составлении жалоб обратите также внимание на Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», в частности, на пункты 20, 22, которые регулируют права абонента и обязанности поставщика газа.

Помимо прокуратуры, администрации и роспотребнадзора также советую обратиться в государственную жилищную инспекцию. Поставщик может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 14.4 КоАП РФ — продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

Следует отметить, что помимо жалоб в соответствующие инстанции Вы вправе подать на поставщика коммунальной услуги в суд с иском о защите прав потребителя. В данном случае Вы будете вправе помимо перерасчета и взыскания понесенных убытков, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Удачи!

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Думаю еще обозначить ст.541 и ч.2 ст.543 ГК РФ, что скажите. А в качестве ликбеза не проясните что за 50% и где это прописано?

Статьи 541 и 543 ГК РФ регулируют правоотношения в сфере энергопотребления и в данном случае не подходят под описываемый Вами случай.

По поводу штрафа — п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителя»:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вместе с тем, если соберётесь подавать в суд, обязательно отправьте сначала претензию в адрес поставщика.

Если он Вам не ответит — также основание для привлечения его к ответственности и начисления за каждый день неустойки в размере одного процента (ч. 1 Ст. 23 Закона о ЗПП)

Вы также освобождаетесь от уплаты госпошлины и можете подать в суд по месту Вашего жительства.

Вообще, закон о защите прав потребителей — отличная вещь. Если Вы потребитель.