Отсрочка от армии на время учебы в колледже

Добрый день! в июне 2016 года сын закончил 11 класс, поступил в колледж. 11 сентября ему исполнилось 18 лет. Есть ли возможность получить отсрочку от армии на 1 год?

, Ирина, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Раньше Согласно нормативным документам Российской Федерации, если юноша поступал в колледж/техникум после 11 класса, ему давалась отсрочка на все время учебы только если 18 лет юноше исполнится на последнем курсе колледжа/техникума (как бы нелепо это не выглядело, так написано в нормативном документе).Но люди, занимающиеся законотворчеством, недавно обратили внимание на эту абсурдную статью закона и создали поправку к закону. Однако, закон с этой поправкой начнет действовать только в начале 2017 года. Да, с этой даты при поступлении в колледж после 11 класса, отсрочка будет даваться учащимся до конца обучения, так что, если вам еще не пришла повестка на этот призыв, то ваш ребенок спокойно доучиться до конца и его никто в армию не призовет. УДАЧИ вам