8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать долю в квартире на всех членов семьи, если есть несовершеннолетние дети?

Как рассчитать долю в квартире, в семье имеются двое несовершеннолетних детей?

Жилье приобретено в браке, использовался материнский капитал. Сейчас у нас с мужем общая долевая собственность. Но по обязательству, мы обязаны выделить доли детям. Подскажите пожалуйста, как и сколько мы должны им выделить по минимуму?

, Екатерина, г. Тольятти
Анастасия Полянская
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

В действующем законодательстве нет четкого определения размера доли ребенка, который необходим для последующего выделения. Однако, согласно Жилищному кодексу и Закону Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД, минимальная санитарная норма жилой площади составляет 6 м2, а норма жилой площади на человека — 12 м2. Данные нормативы следует учитывать при определении долей детей.

Что касается вопроса «как выделить?», то существует, как минимум, 2 способа:

1. составление Соглашения о выделении долей детям. Данное соглашение не имеет единого установленного образца и может быть составлено как самостоятельно, так и у нотариуса. Соглашение подлежит последующей регистрации в территориальном органе Росреестра.

2. составление договора дарения долей. Договор составляется письменно, обязательного нотариального удостоверения не требует. Также требуется регистрация в Росреестре,

При этом, т.к. у Вас с мужем общая долевая собственность, каждый из вас отчуждает долю от своей части имущества. То есть один родитель (Вы) дарит часть своей доли одному ребенку, а второй (Ваш муж) часть от своей — второму. Можно разделить доли так: по 1/4 каждому члену семьи (Вам, мужу и вашим детям).

Документы могут подаваться как в Росреестр, так и в многофункциональные центры (МФЦ).

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое. Хотим сделать так. Подскажите правильно ли я посчитала? Квартира у нас общая площадь 36,8 кв. Оформляем так: У нас с мужем будет по 1/3 (это 12,2кв), а у детей по 3/20 (это 5,5 кв.чуть меньше шести) или по 3/18 (6,1 кв).

Т.к. минимальная санитарная норма жилой площади составляет 6 квадратных метров, в Вашей ситуации лучше всего выбрать второй вариант, т.е Вам и мужу по 1/3 — по 12,2 м2, а каждому ребенку 6,1 м2.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016