1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как рассчитать долю в квартире на всех членов семьи, если есть несовершеннолетние дети?

Как рассчитать долю в квартире, в семье имеются двое несовершеннолетних детей?

Жилье приобретено в браке, использовался материнский капитал. Сейчас у нас с мужем общая долевая собственность. Но по обязательству, мы обязаны выделить доли детям. Подскажите пожалуйста, как и сколько мы должны им выделить по минимуму?

06 Октября 2016, 10:36, вопрос №1398842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
43
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

В действующем законодательстве нет четкого определения размера доли ребенка, который необходим для последующего выделения. Однако, согласно Жилищному кодексу и Закону Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД, минимальная санитарная норма жилой площади составляет 6 м2, а норма жилой площади на человека — 12 м2. Данные нормативы следует учитывать при определении долей детей.

Что касается вопроса «как выделить?», то существует, как минимум, 2 способа:

1. составление Соглашения о выделении долей детям. Данное соглашение не имеет единого установленного образца и может быть составлено как самостоятельно, так и у нотариуса. Соглашение подлежит последующей регистрации в территориальном органе Росреестра.

2. составление договора дарения долей. Договор составляется письменно, обязательного нотариального удостоверения не требует. Также требуется регистрация в Росреестре,

При этом, т.к. у Вас с мужем общая долевая собственность, каждый из вас отчуждает долю от своей части имущества. То есть один родитель (Вы) дарит часть своей доли одному ребенку, а второй (Ваш муж) часть от своей — второму. Можно разделить доли так: по 1/4 каждому члену семьи (Вам, мужу и вашим детям).

Документы могут подаваться как в Росреестр, так и в многофункциональные центры (МФЦ).

06 Октября 2016, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Тольятти

Спасибо большое. Хотим сделать так. Подскажите правильно ли я посчитала? Квартира у нас общая площадь 36,8 кв. Оформляем так: У нас с мужем будет по 1/3 (это 12,2кв), а у детей по 3/20 (это 5,5 кв.чуть меньше шести) или по 3/18 (6,1 кв).

06 Октября 2016, 11:59
43
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Т.к. минимальная санитарная норма жилой площади составляет 6 квадратных метров, в Вашей ситуации лучше всего выбрать второй вариант, т.е Вам и мужу по 1/3 — по 12,2 м2, а каждому ребенку 6,1 м2.

06 Октября 2016, 12:07
Екатерина
клиент, г. Тольятти

Спасибо Вам огромное)

06 Октября 2016, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.