Как зарегистрировать мужа в квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне необходимо зарегистрировать мужа ( у него вид на жительство в СПб) в своей квартире, нас там 7 собственников. Заявление на согласие от всех одно? или от каждого собственника? его нужно заверить у должностного лица - это у кого? Спсаибо за ответ!

  • заявление от собственников
    .docx
, виктория, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае можете составить коллективное заявление (такое как во вложении). Это заявление оформляется в присутствии представителя управления по вопросам миграции ГУ МВД России.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. ...
6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 августа 2013 г. N 364«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации»

Прием и рассмотрение материалов для регистрации иностранного гражданина по месту жительства

72. Основанием для начала административной процедуры является подача иностранным гражданином в территориальный орган ФМС России заявления о регистрации с приложением всех необходимых документов. 73. При оформлении иностранному гражданину регистрации по месту жительства должностное лицо территориального органа ФМС России обязано проверить представленные документы и их копии. При этом обращается внимание на полноту и правильность заполнения заявления о регистрации, визуально выявляется, не содержат ли поступившие документы признаков подделки (подчистки, травления, дорисовки текста, подделки оттисков печатей, штампов, переклейки фотографических карточек, вставки листов и другое).
74. Верность копии документу, подтверждающему право пользования жилым помещением (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), в случае предоставления такого документа, заверяется подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ФМС России с расшифровкой его фамилии и должности.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Виктория, вообще для регистрации иностранных граждан по месту жительства законодательством не предусмотрено наличие согласия собственника. Хотя во всех территориальных органах уфмс есть стенды со списком документов, где требуют много «лишних» документов. Как раз таким и ест согласие собственника, его явка и тд.

Законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», а именно ст. 14, предусмотрено:

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2.При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской
Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений,
находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно
из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу
указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в
соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация
указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с
фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на
территории Российской Федерации.

ст. 15- Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства
является наличие у данного иностранного гражданина права пользования
жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.
Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя
фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в
разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а
также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней сдаты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилогопомещения.

При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о
регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного
учета предъявляются:
постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

Документом, подтверждающим право пользования жилим помещением может являться Договор безвозмездного пользования жилим помещением, заключенный в простой письменной форме с собственником жилья.

Присутствие собственника согласно Закону не требуется!